Thursday, November 15, 2007

Не до ...

Идеи, которые мы излагаем здесь и реализуем в сервисах, так или иначе находят себе дорогу в жизнь. Правда, иногда другие реализации что-то да не до (делают, поймут, оценят и т.д.) Возможно, нужно просто несколько итераций. Вот пример:
на сайте МТС теперь можно отправить себе (или кому-нибудь еще :-) WAP-ссылку на сервис. См. код для отправки внизу страницы, например, здесь. Правильно, потому что длинную WAP ссылку руками набирать лень, а так ее можно кликнуть прямо из SMS и далее поместить в закладки мобильного браузера.

Это именно то, что мы уже года два пытаемся всем рассказать :-) Сервис Click to Mobile. А что не до ...? Не одну эту ссылку нужно сохранять. А произвольные ссылки. Именно с этой идеей - упростить использование. Это как мобильные закладки. Ссылку на произвольный ресурс можно сохранить в мобильном телефоне. Осталось сделать следующие шаги:
- сохранять можно не только ссылки, но и прозвольный текст с сайта (например, адрес, расписание и т.д.)
- можно не только по SMS посылать ссылки, а сделать к ним доступ через один WAP сайт. Там будут просто храниться сохраненные ссылки (закладки). Ключ для доступа - номер телефона. Так устроен WAP сайт http://wap.linkstore.ru Этот сайт есть не более чем единая точка входа. Далее пользователь уже просто переходит по сохраненным ссылкам.

А полезен такой сервис операторам, в первую очередь. Он расширяет доступность использования WAP. Любой владелец сайта может разрешить своим посетителям сохранять ссылки на свой контент для доступа через WAP. Это самый простой способ для любого сайта получить WAP трафик. Который, естественно, пойдет через оператора ...

Вот еще публикации по теме: Мобильные закладки 2.0

P.S. Кстати, исторически первая реализация такого сервиса была сделана нами для виртуального оператора "Народный мобильный телефон", который так пока и не вышел в народ (но это другая история).

No comments: