Wednesday, November 15, 2006

Абавазрение 15.11.2006

Голден Телеком уличен в незаконном пропуске IP трафика по услугам дальней связи в обход Ростелекома. Связьнадзор не дремлет?

Хороший обзор M2M рынка (взаимодействие между приложениями), которому прочат более чем светлое будущее. Наш собственный опыт в этой области включает шлюз SNMP - SMS, позволяющий осуществлять мониторинг оборудования, поддерживающего SNMP по SMS. Например, для электрооборудования (UPS), пользователи (администраторы) получают уведомления об исключительных ситуациях (переход на батареи etc.), а также могут запрашивать текущий заряд батарей, время работы и т.п. Интересно?

Несколько новых документов от W3C. Opera продвигает свои идеи в массы. Смотрите публикации стандартов по компонентам и требованиям к клиентской среде.

Nokia запустила в Европе сервис по мобильной рекламе на основе штрих-кодов. Штрих-код (с плаката, здания, машины etc.) сканируется камерой мобильного телефона, после чего пользователь автоматически получает на свой телефон какую информацию (wap страницу, контентный файл etc.)

Оригинальная идея LBS (location based service) заменителя. Не выдает информацию оператор - не беда, в духе 2.0 запросим ее у пользователя. Mojeo позволяет пользователю ввести на интернет сайте свое текущее (будущее) местоположение, а затем с мобильного телефона запрашивать информацию по данному месту (прогноз погоды, адреса сервисных служб etc.) Особенно интересен вопрос 'where I am'. Это для тех, кто вне компьютера уже себя не помнит, видимо.

Предыдущий выпуск обзора см. здесь

No comments: