Monday, June 13, 2011

Twitter как сервисная платформа

Обновлен мэшап 411 for Twitter. Идея простая. Сервис Twitter, как известно, поддерживает открытый API. Используя этот API, мэшап Twitter messaging server позволяет создать собственную информационную систему поверх Twitter. Определить запросы (ключевые слова) и задать реакцию на них. В качестве реакции может быть или некоторый текст (естественно, его можно изменять по мере необходимости) или, что более интересно - URL для собственного CGI скрипта, который будет обрабатывать поступившие запросы.

Это подобие того, как выглядели (выглядят) информационные системы на базе SMS. Там посылаются (обрабатываются) SMS с некоторым фиксированным текстом. А здесь в качестве SMS выступают твиты.

Схема использования простая:

1. пользователь посылает сообщение (direct message в Twitter или reply) пользователю @t411, содержащее некоторое ключевое слово
2. Сервис возвращает (посылает в ответ) сообщение, содержащее либо текст, связанный с данным ключевым словом, либо результат запроса к внешнему CGI скрипту.

И все это, между прочим, будет работать и с мобильного телефона. Сервис на базе Twitter - это автоматически мобильный сервис.

Вот здесь можно посмотреть примеры сервисов (ботов) на базе Twitter messaging server

No comments: