Tuesday, May 10, 2011

Визитная карточка 2.0

Есть такой формат представления адресной информации как MECARD. Кратко - это текстовый формат представления данных, визуально отображается как QR-код. Сканеры QR-кодов на мобильном телефоне понимают этот формат и при распознавании автоматически предлагают добавить новую запись в адресную книгу. Таким образом можно избежать нудной процедуры набора имени. Предложите своему партнеру сканировать такой QR-код непосредственно с экрана вашего телефона и ему не нужно будет набирать ваше имя и т.д. Добавление контакта происходит в один клик.

Это использовалось в мобильных сервисах. Например - widget для Opera. Виджеты могут запоминать введенные данные, таким образом вам не придется набирать свой текст повторно. При этом важно, что ваши данные хранятся на вашем же телефоне, здесь не используется никакой внешний сервер.

С появлением HTML5 можно реализовать ту же самую схему. В HTML5 есть local storage - сохранение данных непосредственно в браузере. На этом и построен сервис MeShare. Вот мобильный URL: http://servletsuite.com/meshare

Можно также воспользоваться следующим QR-кодом:

MeShare

Схема работы прозрачна. Вводим контактную информацию:


Получаем QR-код, который можно предложить сосканировать непосредственно с экрана. Визитная карточка нового формата:


Второй раз свои данные набирать не придется. Просто открываем приложение и получаем QR-код.

P.S. а здесь можно посмотреть другие инструменты для работы с MECARD

No comments: