Sunday, April 04, 2010

Любопытный читатель

Структура Twitter исторически не очень приспособлена для показа/отслеживания длинных обсуждений. Тем не менее, диалоги, естественно, встречаются. Вот непосредственно в веб-интерфейсе Twitter внизу некоторых сообщений в произвольной ленте можно прочесть слова in reply to за которыми следует имя какого-то пользователя пользователя Twitter. Это и означает, что данное сообщение опубликовано как реплика в ответ на другое сообщение. И передвигаясь по ссылкам, которые стоят в in reply to, можно прочесть все тексты в обсуждении.

А вот простой мэшап, который позволяет восстановить произвольное обсуждение на одной странице. То есть все сообщения будут представлены на одной странице в том порядке, в каком они попали в Twitter: Диалоги в Twitter

Это, естественно, упрощает чтение диалогов. Опять же, можно сослаться на конкретный диалог – будет одна ссылка на все сообщения. Поделиться диалогом и т.д.

Мэшапу для вывода конкретного диалога нужно указать URL страницы в Twitter со статусом (сообщением), где после сообщения указано in reply to. То есть, иными словами, указать какое-то сообщение из диалога. Начиная от него, и будет показана вся цепочка. Открыть сообщение со статусом in reply to в веб-интерфейсе Twitter и скопировать его URL в поле ввода мэшапа. Также вместо полного URL можно просто указать ID сообщения.

Для упрощения работы можно воспользоваться букмарклетом из http://book.linkstore.ru
Он так и называется – Диалоги в Twitter. С установленным букмарклетом можно просто открыть в Twitter произвольную страницу со статусом in reply to, а затем выбрать из закладок этот букмарклет.

Как этот мэшап работает на практике можно посмотреть, например, в социальном поиске для Twitter. Там для указанного аккаунта выводится, в том числе, секция Последние диалоги (если таковые были, конечно). Кликните на иконке с облачками рядом с именем собеседника в этой секции – диалог будет восстановлен.

No comments: