Friday, December 07, 2007

Абавазрение 07.12.2007

Пара полезных технических ресурсов:

1. Google Chart API - REST интерфейс для построения графиков в веб-приложениях. Именно, что REST - все параметры передаются просто в HTTP GET. То есть можно непосредственно в браузере набрать следующий URL, например:

Chart

или использовать его в HTML img теге:



2. Cross domain iframe взаимодействие. Это известная проблема при построении мэшапов - как использовать JavaScript для доступа к данным на стороннем сайте. Приведена законченная компонента, построенная с использованием Yahoo UI. Вот пример.
Между прочим, именно подобный подход к взаимодействию используется в нашей реализации Custom geo-tagging для GeoLinks. Там аналогичная ситуация: вы на собственный сайт добавляете фрагмент с картой. Этот фрагмент есть ни что иное, как iFrame, загружающий JavaScript со строннего сайта. Соответственно, взаимодействие JavaScript кода на вашем сайте и кода, загруженного вместе с картой требует подобного рода cross domain взаимодействия. И это будет требоваться для любых решений с Google Maps. Насколько я понимаю, Google mapplets используют схожие механизмы.

No comments: